领事一点通
您现在的位置: 首页 >> 为民服务 >> 领事服务 >> 领事常识 >> 正文

中国驻外使领馆领事保护的对象有哪些?

时间:2016-2-24 撰稿人:user 供稿部门:本站原创

  答:凡依照《中华人民共和国国籍法》具有中国国籍者,都可以受到中国政府的领事保护。也就是说,只要是中国公民,无论是定居国外的华侨,还是临时出国的旅行者;无论是中国内地居民,还是香港、澳门和台湾同胞,都是中国驻外使领馆提供领事保护的对象。

主办:沈阳市外事(侨务)办公室
Copyright 2016 All Rights Reserved 辽ICP备10001850号-1